সকল মেনু

ইয়েমেন-লেবানন-সিরিয়া-গাজায় একই দিনে হামলা ইসরায়েলের

ইসরায়েলের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর বেন গুরিয়নে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনি প্রতিরোধ বাহিনীর। এই হামলার পরপরই হুতি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে কঠোর প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছিলেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তাই একই দিনে ইয়েমেন, লেবানন, সিরিয়া এবং গাজায় ব্যাপক হামলা চালিয়েছে ইসরাইল। সোমবারের (৫ মে) এ হামলায় গাজায় কমপক্ষে ৫৪ জন নিহত হয়েছেন। এক প্রতিবেদনে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলের মন্ত্রিপরিষদ গাজা দখল করে নেয়ার পক্ষে মত দেয়ার পর দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু আরও জোরালো করেছেন হামলা। তিনি ঘোষণা করেছেন নতুন করে স্থল অভিযান চালিয়ে গাজার কমপক্ষে ২০ লাখ মানুষকে সরিয়ে দেয়া হবে।

এদিকে ওয়াশিংটনের থিংক ট্যাংক নিউ লাইন্স ইনস্টিটিউটের পরিচালক ক্যারোলাইন রোজ আল জাজিরাকে বলেছেন, গাজা থেকে ইয়েমেন, সিরিয়া থেকে লেবানন- এতগুলো ফ্রন্টে একই সঙ্গে যুদ্ধ করতে গিয়ে ইসরায়েলি সেনারা ক্লান্ত হয়ে পড়বে। এতে তাদের নৈতিকতার ক্ষয় হবে। নেতানিয়াহু ইতোমধ্যে গাজা উপত্যকায় তার আক্রমণ দ্বিগুণ করার পরিকল্পনা প্রস্তুত করছেন। এর ফলে অবশ্যই ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর (আইডিএফ) অপারেশনাল সক্ষমতার ওপর প্রভাব পড়বে।

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, কর্তৃপক্ষ এর দায়ভার নেবে না।

top